Что делать, когда болит спина?

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА БОЛИТ СПИНА?

От болей в спине люди страдали во все времена. Едва ли найдется человек, которого такая проблема обошла стороной. Люди, вынужденные длительно пребывать в однообразном положении, вызывающем статистическое напряжение мышц (вождение автомобиля, работа за компьютером, авиаперелеты и т.д.), а также те, кто испытывает большие перегрузки (при занятиях спортом, работе на дачном участке, подъеме тяжелых вещей) рано или поздно начинают ощущать боли в спине. В России около 90% населения в возрасте старше 30 лет имеют проблемы со спиной.

Как предупредить возможные неприятности со спиной и как облегчить боль. Если заболевание уже случилось? На вопросы отвечает специалист Центра культуры «Жива», врач-физиотерапевт, специалист по массажу Щепалов Алексей Васильевич:

- Боль в спине бывает часто обусловлена повреждением (растяжением) околопозвоночных мышц при тяжелой физической работе, а также рефлекторным мышечным спазмом при повреждении или заболевании позвоночника. При мышечном спазме происходит сокращение мышцы, при этом она не может расслабиться. При повреждении многих позвоночных структур (дисков, связок, суставных капсул) происходит непроизвольное сокращение околопозвоночных мышц, направленное на стабилизацию поврежденного участка. При спазме мышц в них накапливается молочная кислота, представляющая собой продукт окисления глюкозы в условиях недостатка кислорода. Высокая концентрация молочной кислоты в мышцах обусловливает возникновение болевых ощущений.
IMG_6398.jpg
Один из методов лечения заболеваний позвоночника – тракционный – это «вытяжение» позвоночника с помощью специального оборудования. Упоминания о тракционном лечении заболеваний позвоночника встречаются у древних народов Средиземноморья, Индии и Европы. Называя это воздействие рахитотерапией, один из основоположников медицины — Гиппократ — уже в V веке до н.э. с её помощью успешно лечил заболевания опорно-двигательного аппарата. До нашего времени дошли рекомендованные им приемы (например, растяжение позвоночника больного в положении на животе четырьмя помощниками врача за верхние и нижние конечности). При расслаблении мышцы, при ее вытяжении просвет сосудов восстанавливается, происходит вымывание кровью молочной кислоты из мышц, и боль уходит.

В Центре культуры жизни «Жива» бороться с недомоганиями в спине можно как на занятиях по ЛФК (индивидуальных и в группе), так и с помощью профессионального оборудования, например, тракционной кровати «Ормед». Процедуры на ней позволяют бережно и эффективно произвести вытяжение позвоночника, сняв давление на межпозвоночные диски и нервные окончания. Регулярное использование аппарата позволит укрепить мышцы спины без необходимости ходить в спортзал и выполнять упражнения, которые запрещено делать людям, страдающим заболеваниями позвоночника. Во время процедуры происходит непрерывное воздействие на ткани вдоль позвоночника, а нагрев усиливает эффект вытяжения. Хорошей процедурой против болей в спине является массаж. Общеоздоровительный массаж восстанавливает, регулирует в организме обменные процессы, усиливает приток крови к позвоночнику, всем органам, центральной нервной системе, улучшает тонус мышц, возвращает коже ее упругий вид, эластичность, дарит чувство легкости, способствует выведению шлаков и оттоку лимфы. Массаж может быть баночным, медовым, спортивным и релаксирующим.

Мастерская души, разума и творчества
Мастерская "Танец жизни"
Мастерская здоровья, молодости и красоты
Оздоровительные программы